Четверг, 28.03.2024, 17:41 | Главная | Вход

Официальный сайт МАОУ СОШ №1

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Доступная среда

Специально оборудованные учебные кабинеты

Отдельные категории инвалидов и лиц с ОВЗ могут осваивать образовательные программы МАОУ СОШ №1, используя все помещения школы.

Специально оборудованные кабинеты отсутствуют.

Адрес: г. Кушва, ул. Союзов, 14 

Количество мест: 36

 

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Каждый учебный кабинет приспособлен для проведения практических занятий с инвалидами и детьми с ОВЗ, оборудован персональным компьютером с выходом в локальную сеть и Интернет, демонстрационной техникой и интерактивной доской (или экраном) и проектором. Для проведения лабораторных и практических занятий кабинеты биологии, химии, физики, географии оснащены средствами обучения, включающими в себя тематические комплекты необходимого лабораторного оборудования, лабораторные приборы и оборудование для проведения демонстрационных опытов, необходимые наглядные пособия. Имеется актовый зал на 200 посадочных мест, где проводятся мероприятия, в том числе, творческого характера.

Адрес: г. Кушва, ул. Союзов, 14

Количество мест: 36

 

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Библиотека МАОУ СОШ № 1 расположена на втором этаже. Работу библиотеки организуют два  сотрудника: заведующий библиотекой и библиотекарь. На рабочем месте сотрудников установлен компьютер с доступом к Интернету, МФУ, проектор. В библиотеке оборудован читальный зал на 10 рабочих мест, имеются отдельные приспособленные помещения для хранения учебников. Библиотека укомплектована печатными образовательными ресурсами по всем предметам учебного плана, а также имеет фонд дополнительной литературы, который включает детскую художественную и научно-популярную литературу, справочно-библиографические издания, сопровождающие реализацию основной образовательной программы начального, основного и среднего общего образования. Обеспеченность учебниками составляет 100%. Учебно-методической базой библиотеки пользуются все участники образовательного процесса.

Адрес:г. Кушва, ул. Союзов, 14

Количество мест : 10

 

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Спортивные залы МАОУ СОШ № 1  Адрес: г. Кушва, ул. Союзов, 14

Описание: В школе имеется 2 спортивных зала, тренажерный зал и универсальная спортивная площадка, которые могут использоваться для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для занятий физкультурой и спортом имеются 2 спортивных зала, оборудованные спортивным инвентарем для занятий по всем разделам образовательных программ по физической культуре всех уровней - НОО, ООО, СОО. В спортзале и на спортплощадке имеется необходимое спортивное оборудование и инвентарь по всем разделам учебного курса «Физическая культура». Спортивная площадка у школы представляет комплекс: площадки для игры в волейбол и баскетбол, поле для мини-футбола, беговые дорожки, прыжковая яма, комплект гимнастических снарядов.

Количество спортивного оборудования и инвентаря соответствует норме:

  • бревно гимнастическое – 1 шт.,
  • козел гимнастический – 3 шт.,
  • конь гимнастический – 1 шт.,
  • маты гимнастические – 23 шт.,
  • комплекты лыж – 119 пар,
  • канат для лазанья – 2 шт,
  • канат для перетягивания – 1 шт.,
  • скакалки- 20 шт.,
  • коврик гимнастический – 23 шт.
  • обручи – 17 шт.
  • палки гимнастические – 6 шт.
  • Фитбол – 10 шт.
  • Кегли (набор) – 4 шт.
  • мячи: баскетбольные - 37 шт.; волейбольные – 24 шт.; футбольные – 16 шт., мячи набивные (1кг.) - 3 шт.; мячи набивные (2кг.) - 5 шт., мячи набивные (3кг.) - 3 шт..  

Состояние спортивного оборудования и инвентаря удовлетворительное. Все спортзалы оборудованы противопожарной сигнализацией, имеют планы эвакуации, оборудованы огнетушителями, инструкциями по мерам безопасности. Представленная спортивная база позволяет в полной мере организовать работу спортивной секций. В течение всего учебного года в школе работают спортивные секции волейбола, баскетбола, футбола, бокса.

 

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Приказ Об утверждении перечня учебников на 2022-2023 учебный год

 

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Ширина входной группы дверей в здание школы, а также глубина пространства для маневрирования кресла-коляски перед входной дверью и в тамбуре соответствует требованиям, предъявляемым к размерам и расстояниям, для свободного пользования инвалидами-колясочниками. Имеется пандус. Есть кнопка вызова персонала, она размещена на здании школы в доступном месте, находится в исправном рабочем состоянии. Вывод звонка осуществляется на вахту школы. При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья будет предоставлено сопровождающее лицо.

 

Специальные условия питания.

Столовая  школы имеет распашные двери. Питание осуществляется в школьных столовых для всех категорий обучающихся. Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организовано бесплатное двухразовое питание в соответствии с режимом обучения. Информация о предоставлении питания в ОУ доступна также в разделе «Организация питания».

 

Специальные условия охраны здоровья

В школе оборудованы медицинский и процедурный кабинет, приобретено необходимое оборудование, кабинет пролицензирован. Медицинское обслуживание и проведение профилактических прививок осуществляется медицинским работником ГБУЗ СО«ЦГБ г. Кушва» по договору.  С 2020 году в всех кабинетах  школы установлены стационарные рециркуляторы бактерицидные,  во всех коридорах - переносные бактерицидные облучатели - рециркуляторы. Помещения ежедневно неоднократно проветриваются, кварцуются и обрабатываются део-хлором в соответствии с требованиями все помещения образовательного учреждения. Наблюдается положительная динамика в состоянии здоровья обучающихся. В течение учебного года проводится углубленное обследование учащихся. При выявленных нарушениях в здоровье даются рекомендации и направления к специалистам. Все данные осмотра доводятся до сведения родителей. По группам здоровья школа не отличается от средних статистических данных.  В школе организовано психолого- педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ. Среди специалистов по коррекционной работе присутствует психолог и логопед. Работает школьный психолого-педагогический консилиум.

 

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В направлении информатизации и оптимизации информационного обеспечения были определены следующие задачи:

  • Продолжить построение структурированной кабельной системы локальной вычислительной сети в части расформирования созданных с нарушениями технологий и принципов построения сетей консолидационных точек.
  • Полностью модернизировать кабельную систему автоматизированных рабочих мест обучающихся в кабинете информатики.
  • Создание локальной сети библиотеки, с целью использования ее для доступа обучающихся к электронным образовательным ресурсам.
  • Дальнейшая разработка и модернизация системы контентной фильтрации.
  • Продолжить внедрение системы «Е - услуги».
  • Дальнейшая разработка и модернизация официального сайта МАОУ СОШ № 1.

Полностью решена задача модернизации кабельной системы автоматизированных рабочих мест обучающихся в кабинете информатики. Закуплено продление лицензии на антивирусное программное обеспечение. На информационном уровне единого информационного пространства МАОУ СОШ № 1 работы велись преимущественно в направлении улучшения и дальнейшей разработки официального интернет-сайта МАОУ СОШ № 1. И эта работа принесла свои, достаточно неплохие результаты. Так количество посещений официального интернет-сайта образовательной организации в день увеличилось более чем на 3,6%, а число постоянных посетителей – на 17% по сравнению с предыдущим годом. Карта поведения пользователей сайта в общем и целом по отношению к прошлому году изменилась не сильно. Самыми популярными разделами у пользователей по прежнему являются Фотогалерея, Видеогалерея, Положения и локальные акты, новостная лента, также разделы «Сведения об образовательной организации», «Вопросы и ответы», «Родителям», «Образовательная деятельность». Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

 

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечен доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Учи.ру: https://uchi.ru
Российская электронная школа: https://resh.edu.ru/
ПроеКТОрия: https://proektoria.online/
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов: http://school-collection.edu.ru/
Цифровой обпазовательный ресурс для школ "Якласс": https://www.yaklass.ru/
Президентская библиотека имени Ельцина: https://www.prlib.ru/
Навигатор ГИА: http://nav-gia.obrnadzor.gov.ru/

В школе продолжает формироваться собственная медиатека, что позволяет компенсировать недостаток отдельных учебных пособий и лабораторного оборудования.

 

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Для организации группового и индивидуального обучения имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования, обеспечивающие возможность освоения образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья:

  • персональный компьютер;
  • многофункциональное печатающее устройство;
  • акустическая система;
  • мультимедийный комплекс (проектор и экран).

 

Документы образовательной организации
Паспорт доступности МАОУ СОШ №1

Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz