Пятница, 19.04.2024, 06:41 | Главная | Вход

Главная » 2022 » Март » 30 » Обращение Александра Ардышева
Обращение Александра Ардышева

Заместитель председателя Общественного совета при МО МВД России «Кушвинский» Александр Ардышев обратился к гражданам города с разъяснениями, затрагивающими права граждан:

- На рынке труда ситуация сейчас складывается так: число компаний, которые приостановили свою работу в России, растёт. При этом организации стараются сохранить свои коллективы и продолжают выплачивать сотрудникам две третьих части зарплаты. Минтруд и Роструд осуществляют мониторинг за соблюдением прав работников.

Уважаемые граждане, проконсультироваться по вопросам трудового права у специалистов Роструда можно круглосуточно по телефону федеральной горячей линии 8(800)707-88-41.

Россияне, которые потеряли работу, также могут воспользоваться программой повышения квалификации.

- Безработные получат дополнительную поддержку от государства благодаря расширению доступа к социальным контрактам.

Социальный контракт заключается с гражданами со среднедушевым доходом в семье ниже величины прожиточного минимума.

Теперь для заключения социального контракта доход члена семьи, уволенного после 1 марта и признанного безработным, при оценке дохода семьи учитываться не будет.

Социальный контракт — это специальный договор, который заключается между органами соцзащиты и гражданами. Благодаря контракту можно пройти переобучение, открыть своё дело, развить личное подсобное хозяйство, устроиться на работу или получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

Всю работу по социальным контрактам ведут органы социальной защиты населения по месту жительства семьи. Также, возможно оформление социального контракта через портал «Госуслуги».

- Выплаты на детей от 8 до 16 лет, семьи с невысоким доходом  могут получить с мая 2022 года. При этом деньги будут зачислены за период с 1 апреля. Выплата назначается семьям, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека.

Оформить пособие можно на портале «Госуслуги» по одному заявлению без лишних справок. Подать заявление можно будет с 1 мая.

Уважаемые граждане, информацию без фейков по вопросам в различных областях, вы можете найти на сайте «Объясняем.рф».

Просмотров: 233 | Добавил: school-1kushva | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2022  »