Вторник, 19.03.2024, 10:48 | Главная | Вход

Официальный сайт МАОУ СОШ №1

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Название: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1

Тип: общеобразовательная организация

Вид: средняя общеобразовательная школа

Учредитель: Управление образования Кушвинского городского округа

Лицензия: № 16904 от 20 декабря 2012 г. выдана Министерством общего и профессионального образования Свердловской области. Срок действия — бессрочно.

Свидетельство о государственной аккредитации: № 7176 от 27 марта 2012 г. выдано Министерством общего и профессионального образования Свердловской области. Срок действия — по 25 апреля 2023 г.

Год основания: 1 сентября 1986 г.

Юридический адрес: 624300, г. Кушва, ул. Союзов, 14

Телефон: 8 (34344) 2-58-43, 6-38-33

Сайт школы: http://school-1kushva.ucoz.org

Электронная почта: school-1кushva@mail.ru

Директор школы: Герасименя Елена Юрьевна

Общая характеристика учреждения: Школа осуществляет образовательную деятельность с 1986 года.

 

1. Учебно-материальная база, благоустройство и оснащение.

Основными помещениями муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 1 являются: помещения для 43 классов, пищеблок, 2 спортивных зала, тренажерный зал, актовый зал, библиотека, медицинские кабинеты (кабинет врача и прививочный).

Образовательный процесс организован в 29 учебных и 9 предметных кабинетах: физики, химии, биологии, информатики (2), ОБЖ, изобразительного искусства, музыки, обслуживающего и технического труда.

Все учебные кабинеты обеспечены ученической мебелью, досками, отвечающими требованиям СанПИН, наглядными, методическими, дидактическими, контрольно-измерительными материалами. Кабинет биологии оборудован специальным комплексом учебных материалов и образовательных ресурсов. Кабинет физики оборудован цифровой лабораторией для проведения лабораторных работ по всем изучаемым разделам программы. Два кабинета начальных классов оборудованы Аппаратно-программными комплексами.

В кабинетах находится более 400 экземпляров цифровых образовательных ресурсов, широко используемых в образовательном процессе.

В наличии имеются 2 мастерские для мальчиков (столярная и слесарная), 2 мастерские для девочек (швейная мастерская, кулинария). Оснащенность мастерских соответствует требованиям на 90%.

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» в школе создана безбарьерная среда для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ, обеспечивающая доступ к образовательным ресурсам и совместный процесс их обучения:

  • обеспечен доступ в здание образовательной организации,
  • организовано двухразовое горячее питание обучающихся,
  • оборудовано три учебных кабинета,
  • имеются средства обучения и воспитания,
  • созданы условия охраны здоровья обучающихся,
  • обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям,
  • приобретены электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся,
  • имеются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования.

2. Условия для занятия физкультурой и спортом.

Для занятий физкультурой и спортом имеются большой и малый спортивные залы, тренажерный зал, лыжная база. В спортзале и на спортплощадке имеется необходимое спортивное оборудование и инвентарь по всем разделам учебного курса «Физическая культура». На территории школы находится спортивный комплекс, включающий: футбольное поле, полосу препятствий, беговую дорожку на 60 м, спортивную комплексную площадку, сектор для прыжков в длину. Количество спортивного оборудования и инвентаря соответствует норме. Состояние спортивного оборудования и инвентаря удовлетворительное.

В течение всего учебного года в школе работают спортивные секции волейбола, баскетбола, легкой атлетики. Были организованы занятия ЛФК.

3. Организация питания.

Условия для организации горячего питания: имеется столовая на 200 посадочных мест; для принятия пищи предусмотрены перемены продолжительностью 15 минут; для малообеспеченных семей предоставляется возможность льготного питания. Образовательное учреждение самостоятельно осуществляет закупку продуктов питания и приготовление пищи для обучающихся и сотрудников.

Охват питанием в начальной школе — 100% (бесплатные горячие завтраки и обеды), в основной и средней школе — 98% (горячие завтраки и обеды). Меню разнообразное, соответствует физиологическим потребностям и санитарно-гигиеническим требованиям. В школьной столовой используют витаминизированные сорта хлеба (с каротином, молочно-отрубной), витаминизированный напиток «Валетек», используется йодированная соль. Оснащенность пищеблока оборудованием и мебелью — 90%;

4. Медицинский блок.

Медицинский блок школы состоит из кабинета врача и процедурного кабинета, оборудованных в соответствии с требованиями. В кабинете врача в полном объеме имеются препараты для оказания неотложной медицинской помощи обучающимся. Во всех учебных кабинетах имеются аптечки первой помощи.

5. Библиотека.

Школьная библиотека насчитывает 21790 учебников, 6790 экземпляров художественной литературы. Неотъемлемой частью информационного обеспечения является справочная литература (словари, пособия, дидактические материалы) в количестве 1782 экземпляра. Фонд региональных учебников — 524 экземпляра. Фонд методической литературы для педагогов — 4991 экземпляр. Обеспеченность учебниками — 100%.

В библиотеке имеется читальная зона на 14 мест, книгохранилище. Рабочие места заведующего библиотекой и библиотекаря компьютеризированы. Библиотекарем образовательного учреждения создается электронный каталог. Учебно-методической базой библиотеки пользуются все участники образовательного процесса.

6. IT- инфраструктура.

В образовательном процессе школы широко используются информационные технологии. Интернет подключен к 79 компьютерам, в том числе во все учебные и административные кабинеты, в библиотеку.

Интернет используется для учебной, проектной и исследовательской деятельности учащихся, тестирования, подготовки к ЕГЭ и ГИА, участия школьников в дистанционных олимпиадах и проектах, осуществления контактов с социальными партнерами. Количество обучающихся на один компьютер — 11,4. Обеспеченность компьютерной техникой учебных кабинетов — 100%.

Школа имеет собственный постоянно обновляющийся сайт в сети Internet. На школьном сайте размещается различная информация о жизни школы: локальные документы, аналитические отчеты об образовательной деятельности учреждения, текущая информация об организации учебной и воспитательной деятельности, фоторепортажи и т. д.

Внутришкольная локальная сеть и локальная административная сеть позволяют систематизировать поток информации, работать с различными базами данных об учащихся и образовательном процессе, осуществлять системно-аналитическую деятельность, работать с документами и т. д.

Наличие доступа к электронной системе учета обучающихся, учета и хранения их образовательных результатов (электронный журнал, дневник)

ФГИС «Моя школа»

Акт об оказании услуг связи ПАО Ростелеком с 01.10.2022 по 31.08.2023

 

7. Система безопасности.

Школа оборудована системой охранного видеонаблюдения, которая состоит из 30 видеокамер, в том числе 3 наружных, 2 видеорегистраторов, 1 компьютера. Для контроля внутренних помещений здания установлено 27 аналоговых цветных видеокамер на 3-х этажах здания (вестибюль, гардеробы, коридоры). Для контроля прилегающей к зданию территории установлены 3 наружных видеокамеры, перекрывающие «слепые зоны»: одна камера установлена на входе в школу и фиксирует лица входящих, две камеры установлены на выходе. Установленные камеры обеспечивают перекрытие всех требуемых зон основных и эвакуационных выходов

Создание безопасных условий образовательного процесса обеспечивается системой мер по противопожарной безопасности, электробезопасности и антитеррористической деятельности:

· здание школы оборудовано пожарной сигнализацией и автоматической системой оповещения людей при пожаре;

· школа обеспечена необходимым количеством средств пожаротушения;

· аварийные выходы, подъездные пути к зданию отвечают требованиям пожарной безопасности;

· имеется кнопка быстрого реагирования охранного предприятия;

· электропроводка здания соответствует современным требованиям безопасности.

В соответствии с планом работы регулярно проводятся тренировочные занятия по экстренной эвакуации детей и сотрудников.

Администрация школы оперативно реагирует на замечания, содержащиеся в предписаниях органов ОГПН и ТО ТУ «Роспотребнадзора», выполнены все пункты предписаний, не требующие капитальных затрат.

Охрану школы осуществляет вахтёр школы с 07:00 до 19:00, с 19:00 до 07:00 — школьные сторожа

Школа работает в стабильном режиме, который обеспечивают своевременно оказанные услуги на основании заключенных договоров и выделенных средств:

· на теплоснабжение (ООО «Теплосервис»)

· на обслуживание приборов учёта тепловой энергии (ООО ТД «Энергия»)

· на обслуживание тревожной сигнализации (ОВО ММО РФ «Кушвинский»)

· на отпуск воды и прием сточных вод (ООО «Родник»)

· на мониторинг охранно-пожарной сигнализацией (ООО ИТЦ НСБ «Сова-Око)

· на поставку электроэнергии (ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»)

· на оказание санэпидуслуг (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»)

· на вывоз отходов производства (ООО «Благоустройство)

· на телефонную связь и пользование Интернет (ООО «К-Телеком»)

Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz